{"product_id":"paracetamolo-doc-500-mg-compressa-30-compresse-in-blister-pvc","title":"PARACETAMOLO DOC 500 MG COMPRESSA 30 COMPRESSE IN BLISTER PVC","description":"\u003cb\u003eDenominazione\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003ePARACETAMOLO DOC Generici 500 mg compresse \u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eChe cos’è e a che cosa serve\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003ePARACETAMOLO DOC Generici contiene il principio attivo paracetamolo appartenente ad un gruppo di  medicinali noti come analgesici e antipiretici, in quanto agiscono alleviando il dolore (azione analgesica) e  abbassando la temperatura corporea in caso di febbre (azione antipiretica).\u003cbr\u003e  PARACETAMOLO DOC Generici si usa per abbassare la febbre e dare sollievo dal dolore da lieve a  moderato.\u003cbr\u003e  Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eCosa deve sapere prima di prendere il medicinale\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eNon prenda PARACETAMOLO DOC Generici:\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  - se è allergico al principio attivo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati  al paragrafo 6);\u003cbr\u003e  - se soffre di gravi problemi ai reni (insufficienza renale grave);\u003cbr\u003e  - se abusa di alcol .\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eAvvertenze e precauzioni\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eSi rivolga al medico o al farmacista prima di prendere PARACETAMOLO DOC Generici.  Non superi mai la dose raccomandata.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Prenda questo medicinale \u003cb\u003econ cautela\u003c\/b\u003e:\u003cbr\u003e  - se soffre di problemi al fegato come insufficienza epatica, sindrome di Gilbert (una malattia ereditaria  che si presenta con una colorazione giallastra della pelle) o epatite acuta e se sta assumendo altri  medicinali che alterano la funzionalità del fegato;\u003cbr\u003e  - se soffre di anemia emolitica, caratterizzata da un basso numero di globuli rossi nel sangue;\u003cbr\u003e  - se fa abuso di alcol, in questo caso la dose deve essere ridotta (vedere paragrafo 3 - Uso in persone che  soffrono di alcolismo cronico);\u003cbr\u003e  - se ha gravi problemi ai reni (grave insufficienza renale);\u003cbr\u003e  - se ha una rara malattia ereditaria caratterizzata da bassi livelli di un enzima noto come glucosio-6-fosfato  deidrogenasi;\u003cbr\u003e  - se ha un peso inferiore a 50 kg;\u003cbr\u003e  - se soffre di malnutrizione e disidratazione.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Durante il trattamento con PARACETAMOLO DOC Generici informi immediatamente il medico se:\u003cbr\u003e  - soffre di malattie gravi, tra cui compromissione renale grave o sepsi (quando i batteri e le loro tossine  circolano nel sangue causando danni agli organi) o di malnutrizione, alcolismo cronico o se sta  assumendo anche flucloxacillina (un antibiotico). Nei pazienti in queste situazioni è stata segnalata una  grave condizione chiamata acidosi metabolica (un'anomalia del sangue e dei fluidi) quando il  paracetamolo è usato a dosi regolari per un periodo prolungato o quando il paracetamolo è assunto in  associazione a flucloxacillina. I sintomi dell'acidosi metabolica possono includere: gravi difficoltà  respiratorie con respirazione rapida profonda, sonnolenza, nausea e vomito.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Eviti l'uso prolungato o frequente del medicinale senza aver prima consultato il medico e non assuma  contemporaneamente altri prodotti contenenti paracetamolo.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Non prenda dosi più alte di quelle raccomandate perché una dose maggiore non aumenta l'azione  antidolorifica, ma può invece causare gravi danni al fegato o ai reni (nefropatia da analgesici). Per questo  motivo, contatti il medico appena possibile se ha assunto più PARACETAMOLO DOC Generici di quanto  raccomandato in questo foglio.\u003cbr\u003e  L'interruzione improvvisa dell'assunzione di analgesici dopo un periodo prolungato di uso scorretto a dosi  elevate può provocare mal di testa, spossatezza, dolore muscolare, nervosismo e sintomi da astinenza che si  risolvono entro qualche giorno. Fino a quel momento, eviti di assumere altri antidolorifici e non ricominci ad  assumerli senza aver consultato il medico.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  L'assunzione di questo medicinale può alterare i risultati di alcuni esami di laboratorio come la misurazione  dei livelli di acido urico (uricemia) o di zucchero (glicemia) nel sangue.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003ePossibili effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li  manifestino.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Si possono manifestare i seguenti effetti indesiderati, di seguito classificati secondo la frequenza:\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eRaro\u003c\/b\u003e (possono interessare fino a 1 su 1.000 persone):\u003cbr\u003e  - alterazioni nella produzione di componenti del sangue (depressione midollare): alterazioni dei livelli  delle piastrine, patologie delle cellule staminali, riduzione dei globuli rossi (anemia non emolitica);\u003cbr\u003e  - allergie (escluso angioedema), broncospasmo (più probabile in soggetti asmatici sensibili all'aspirina o  ai FANS);\u003cbr\u003e  - depressione, confusione, allucinazioni;\u003cbr\u003e  - tremore, mal di testa (cefalea);\u003cbr\u003e  - visione alterata;\u003cbr\u003e  - accumulo di liquidi e gonfiori (edema);\u003cbr\u003e  - sanguinamenti (emorragia);\u003cbr\u003e  - dolore addominale, diarrea, nausea, vomito;\u003cbr\u003e  - malattie del pancreas (pancreatite acuta e cronica, malattie del pancreas esocrino);\u003cbr\u003e  - problemi al fegato (funzionalità epatica compromessa, insufficienza epatica, necrosi epatica),  colorazione giallastra della pelle e del bianco degli occhi (ittero);\u003cbr\u003e  - prurito, eruzioni della pelle, sudorazione, formazione di lividi (porpora);\u003cbr\u003e  - gonfiore a viso, lingua e gola (angioedema), orticaria;\u003cbr\u003e  - capogiro, malessere, febbre, sedazione;\u003cbr\u003e  - sovradosaggio e avvelenamento;\u003cbr\u003e  - alterazione a carico dei reni (insufficienza renale grave, nefrite interstiziale, ematuria, anuresi).\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eMolto raro\u003c\/b\u003e (possono interessare fino a 1 su 10.000 persone):\u003cbr\u003e  - danni al fegato (epatotossicità);\u003cbr\u003e  - reazioni allergiche;\u003cbr\u003e  - riduzione delle piastrine (trombocitopenia), dei globuli bianchi (leucopenia, neutropenia) e dei globuli  rossi (anemia emolitica) nel sangue;\u003cbr\u003e  - riduzione del livello degli zuccheri nel sangue (ipoglicemia);\u003cbr\u003e  - piuria sterile (urina torbida) e problemi ai reni;\u003cbr\u003e  - gravi reazioni della pelle (compresi necrolisi epidermica, sindrome di Stevens-Johnson, eritema  multiforme).\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eNon nota\u003c\/b\u003e (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):\u003cbr\u003e  - grave condizione che può rendere il sangue più acido (chiamata acidosi metabolica), in pazienti affetti  da una malattia grave che usano paracetamolo (vedere paragrafo 2).\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e   \u003cb\u003eSegnalazione degli effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: \u003cu\u003ehttps:\/\/www.aifa.gov.it\/content\/segnalazionireazioni-avverse\u003c\/u\u003e.\u003cbr\u003e Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.","brand":"DOC GENERICI Srl","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52872428650838,"sku":"042461032","price":3.25,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0460\/7616\/6296\/files\/TE004-H0010426.png?v=1773846537","url":"https:\/\/www.farmaciabuti.it\/products\/paracetamolo-doc-500-mg-compressa-30-compresse-in-blister-pvc","provider":"FarmaciaButi","version":"1.0","type":"link"}